Кластерный анализ трейдинг

Под “все” мы имеем ввиду поток ордеров — объемы быков и медведей на любых ценовых уровнях. Такой анализ может дать представление о составе участников в моменте, а также видеть микрогэпы — ценовые разрывы, которые могут влиять на ценообразование. Начинающим трейдерам кластерный анализ может показаться весьма сложным аналитическим методом. Кластерный анализ — это анализ графика, который является преобразованием торговых ордеров в удобный для чтения вид. В основе кластерного анализа лежит понятие о взаимосвязи торговых инструментов друг с другом — корреляции, когда изменение курса одной валюты отражается на остальных. Кластерный анализ – это наиболее точный и наиболее детальный вид анализа, так как основой для анализа является каждая сделка, которая происходит на бирже.

  • Помимо этого, при совершении их по одинаковой цене в пределах одной свечи, объемы сделок автоматически суммируются, что позволяет трейдерам получить актуальную и точную информацию.
  • Но при этом, у этого блока есть еще показания объема проторгованных лотов, который соответствует той или иной точке времени и цены.
  • Но хотя индикаторы показывают объемы, кластеры они не строят.
  • Ленту всех сделок трейдеры анализировали со времен ее появления в телеграфном виде или бегущей строке котировок в «яме» – торговом зале, непосредственно расположенном в здании биржи.
  • Они являются хорошими помощниками для определения активности крупнейших игроков, которые оказывают прямое воздействие на состояние рынка целиком, а также на отдельно взятый актив.

Ленту всех сделок трейдеры анализировали со времен ее появления в телеграфном виде или бегущей строке котировок в «яме» – торговом зале, непосредственно расположенном в здании биржи. В основном, кластерный анализ получил распространение благодаря скальперам – трейдерам, совершающим высокочастотные сделки с малой продолжительностью по времени. Кластерный анализ представляет собой числовое значение объема, накопленного на каждом ценовом уровне, который прошли котировки в течение времени формирования. Помимо горизонтальной дельты, есть дельта вертикальная. Их отличия такие же, как и у объемов — горизонтальная дельта показывает разницу в контрактах на определенном ценовом уровне, вертикальная — на заданном таймфрейме. Это помогает увидеть наиболее активные зоны борьбы между быками и медведями.

Торговля с помощью кластерного анализа

Кластерный график состоит из свечей, на которые накладываются объемы сделок по каждому ценовому уровню. Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что кластерный анализ — это профиль объема для каждой свечи графика на выбранном отрезке времени. По итогу, благодаря кластерному анализу есть реальная возможность увидеть свечу изнутри и проследить уровни цен и проторгованных объёмов.

Кластерный анализ трейдинг

Он представляет собой объем сделок, совершенных по каждому конкретному уровню цены в рамках временного отрезка, чаще одного дня, или в совокупности за необходимый период. Маркет-профиль отлично демонстрирует максимальные уровни, куда заходил объем в заданном периоде. Таким образом, анализируется ценовая зона, после пробития которой в обратную объемам сторону, появляются факторы для срывов стопов, а значит, и для образования импульса.

Горизонтальные объемы на основе количества трейдов

Возникает вопрос, зачем крупному игроку покупка активов по одинаковой цене, если он может постепенно покупать их по разным ценам в определенном диапазоне? Кроме того, как правило, цена отличается своей непредсказуемостью относительно крупных объемов. Кластер имеет особые свойства, одним из которых считается объединение ряда однотипных элементов. Например, в ходе торгов на определенном торговом периоде или ценовом уровне заключаются сделки шорт и лонг, являющиеся в этом случае однотипными элементами. Они суммируются и за счет этого образуются кластеры. Они являются суммарными объемами позиций шорт и лонг по одной стоимость на определенном торговом периоде.

И считается, что если график несколько раз отскочил от некого ценового уровня, то и в следующий раз как бы должно произойти то же самое с определенной долей вероятности. Но ведь понятно же, что цена или рынок никому и ничего не должны, ему абсолютно наплевать, какие иллюзии мы построили у себя в голове. С помощью этого индикатора можно видеть активность книги ордеров на разных ценовых уровнях. Полезно при работе с уровнями поддержки и сопротивления. Анализ паттернов VSA “Атака на уровень” или “Отсутствие спроса или предложения” будет проще и быстрее.

Анализ финансовой отчетности на фондовых рынках

Без правильного анализа весьма сложно стать успешным трейдером. Все технические средства и различные типы прогнозов значительно повышают шанс того, что сделка будет закрыта с прибылью. Если начинающий торговец в дальнейшем рассчитывает на установку различных автоматических советников, то их корректная настройка без знаний кластерного анализа Форекс рынка невозможна.

Предположим, что евро-доллар вырос, а фунт-доллар остался на месте. В ситуациях, когда кластер на Форекс имеет критическое значение, вполне возможно, что приближается разворот тенденции. Самый удобный вариант применения такого метода прогнозирования наблюдается тогда, когда на рынке флет. Покупатели всегда Кластерный анализ трейдинг хотят приобрести товар подешевле (в нашем случае, ту или иную валюту). Соответственно, между этими двумя группами всегда идет торг и как только удается договориться, появляется тик на графике Форекс. Базируется этот принцип на постулате о том, что все валютные инструменты трейдера связаны между собой.

Паттерн ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА / EVENING STAR Pattern [Price Action]: Сигналы, формирование, примеры торговли

Если дельта имеет отрицательное значение — доминируют покупатели, если положительное — продавцы. Кластерный анализ — это, по сути, профиль объема для каждой свечи графика на выбранном таймфрейме. С помощью кластерного анализа вы можете заглянуть внутрь свечи и увидеть на каком уровне цены, какой объем контрактов был проторгован. Кластер представляет собой уровень в свече, который отображает объем проторгованных контрактов, либо дельту, смотря, что вы выбираете в настройках программы. Однако те участники торговли на Форексе, которые освоили принципы кластерного анализа, применяют его весьма успешно. Такая глубокая аналитика позволяет лучше понять рыночное поведение, а значит, и повысить прибыльность сделок.

Кластерный анализ трейдинг

Он отлично работает как фильтр, позволяющий отсечь все неуверенные сделки. Кластерный анализ – трейдинг, направленный на максимальное снижение возможных потерь. Внешне индикаторы представляют собой гистограммы, демонстрирующиеся вблизи от ценовых уровней. Они имеют схожесть с классическими индикаторами кластерных объемов, использующиеся обычно в торговле на рынке фьючерсных контрактов.